Full Details for Lot 201

Auction 738, Lot # 201

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO
Embarcadero
Firmado y fechado 2012.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1952 - )
Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger Von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel 2008.
Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas". México. Aldama Fine Art, 2011.
100 x 100 cm
Estimado $25,000-35,000